martedì 11.12.2018
caricamento meteo
Sections

Assessorati e servizi delle Province dell'Emilia-Romagna

PROVINCIA DI BOLOGNA
Assessorato: Ambiente e Sicurezza del territorio (protezione civile, polizia provinciale)
Assessore: Emanuele Burgin
Strada Maggiore 80, 40125 Bologna
Tel. 051 65 98 28 7 - segreteria
Fax 051 65 98 48 5
E-mail: ambiente@nts.provincia.bologna.it
Dirigente: Marco Sodarini
Strada Maggiore 80, 40125 Bologna
Tel. 051 65 98 30 9 - segreteria
Fax 051 65 98 55 0
E-mail: loredana.sansavini@nts.provincia.bologna.it

Assessorato: Agricoltura
Assessore: Gabriella Montera
Dirigente: Sergio Santi Viale Silvani 6, 40122 Bologna
Tel. 051 84 50 0
Fax 051 65 98 67 0
E-mail: sergio.santi@nts.provincia.bologna.it

PROVINCIA DI FERRARA
Assessorato: Ambiente, Agenda 21 locale, Cooperazione internazionale
Assessore: Sergio Golinelli
C.so Isonzo, n°105/a - Ferrara
Tel. 0532 29 95 29 - 30
Fax 0532 29 95 73
E-mail: sergio.golinelli@provincia.fe.it

Assessorato: Agricoltura, Protezione flora e fauna, Oasi e zone protette, Fondi strutturali
Assessore: Davide Nardini
Via Bologna, n° 534 - Ferrara
Tel. 0532 29 97 35
Fax 0532 29 97 36
E-mail: davide.nardini@provincia.fe.it

Assessorato: Urbanistica, Pianificazione Territoriale, Difesa del Suolo, Mobilità e reti di trasporto
Assessore: Andrea Ricci
C.so Isonzo, n°105/a - Ferrara
Tel. 0532 99 52 2 - 3
Fax 0532 29 95 28
E-mail: andrea.ricci@provincia.fe.it


PROVINCIA DI FORLÌ-CESENA
Assessorato alla qualificazione e sviluppo ambientale (ambiente; risorse idriche; politiche energetiche)
Assessore: Roberto Riguzzi
Tel. 0543 71 42 28
Fax 0543 20 12 3
Segretaria Mirella Mariani

Assessorato: Politiche urbanistiche e qualità del territorio (pianificazione territoriale e programmazione)
Assessore: Orazio Moretti
Tel. 0543 71 43 76
Fax 0543 71 43 60
Segretaria Gabriella Ragonesi

Assessorato: Welfare, Sicurezza dei cittadini e del territorio (politiche sociali, volontariato, sanità, pace e diritti umani, solidarietà internazionale; difesa del suolo, beni naturali e ambientali; sicurezza dei cittadini e protezione civile)
Assessore: Alberto Manni
Tel. 0543 71 42 41
Fax 0543 21 08 1
Segretaria Laura Russomanno

Assessorato: Politiche agro-alimentari (agricoltura; progetti di filiera agro-alimentare; coordinamento delle politiche di valorizzazione del territorio collinare e montano)
Assessore: Gianluca Bagnara
Tel. 0543 71 45 59
Fax 0543 20 23 9
Segretaria Maurita Cimatti

Assessorato: Infrastrutture e mobilità (deleghe ai lavori pubblici; viabilità e mobilità; osservatorio sulla sicurezza stradale)
Assessore: Maurizio Castagnoli
Tel. 0543 71 43 21
Fax 0543 21 15 5
Segretaria Claudia Bartolini


PROVINCIA DI MODENA
Assessorato: Ambiente e difesa del suolo, protezione civile e politiche faunistiche
Assessore: Alberto Caldana
Tel. 059 20 94 01
Fax 059 20 94 09
E-mail: caldana.a@provincia.modena.it

Area Ambiente e Sviluppo Sostenibile
Direttore d'Area: Mira Guglielmi
Tel. 059 20 94 03
Fax 059 20 94 09
E-mail: guglielmi.m@provincia.modena.it

Servizio Risorse del Territorio e Impatto Ambientale
Dirigente di Servizio: Alberto Pedrazzi
E-mail: pedrazzi.a@provincia.modena.it

Servizio Pianificazione Ambientale
Dirigente di riferimento: Mira Guglielmi
E-mail: guglielmi.m@provincia.modena.it

Servizio Gestione Integrata Sistemi Ambientali
Dirigente di Servizio: Giovanni Rompianesi
E-mail: rompianesi.g@provincia.modena.it


PROVINCIA DI PARMA
Assessorato: Attività estrattive, Rifiuti, Risorse idriche ed energetiche e Società partecipate, Difesa del suolo
Assessore: Giancarlo Castellani
Tel. 0521 93 17 80
Fax 0521 93 18 53
E-mail: g.castellani@provincia.parma.it

Assessorato: Salvaguardia e Sviluppo del Patrimonio Paesaggistico, Aree Protette, Riserve e Parchi - Tutela delle biodiversità - Turismo
Assessore: Gabriella Meo
Tel. 0521 93 17 23
Fax 0521 93 1334
E-mail: g.meo@provincia.parma.it


Assessorato: Agricoltura e sviluppo rurale, Montagna, Forestazione
Assessore: Pier Luigi Ferrari
Segreteria:
Piazza della Pace 1, Parma
Tel. 0521 21 05 50
Fax 0521 21 05 51
E-mail: p.ferrari@provincia.parma.it

Servizio Ambiente
Piazza della Pace 1, Parma
Tel. 0521 21 07 87
Fax 0521 21 08 53
E-mail: ambiente@provincia.parma.it


PROVINCIA DI PIACENZA
Assessorato: Programmazione territoriale - Infrastrutture - Ambiente
Assessore: Gian Luigi Ziliani
Servizio Ambiente
Dirigente: Adalgisa Torselli
Via Garibaldi, 50 - 29100 Piacenza
Tel. 0523 79 53 33
Fax 0523 32 63 76
E-mail: adalgisa.torselli@provincia.pc.it


PROVINCIA DI RAVENNA
Assessorato: Politiche agro-alimentari, Attività ittico venatoria, Turismo, Valorizzazione delle risorse naturali: parchi e riserve
Assessore: Andrea Corsini
Viale della Lirica Ravenna
Tel. 0544 54 11 40
Fax 0544 54 11 54
E-mail: acorsini@mail.provincia.ra.it
Segreteria: Donatella Dal Prato
Tel. 0544 54 11 31

Assessorato: Programmazione e governo dell'ambiente (aria - acqua - rifiuti), Difesa costa e suolo. Bonifica: manutenzione e sicurezza idraulica del territorio, Politiche dei servizi pubblici locali, Politiche dell'energia, Associazionismo ambientale
Assessore: Andrea Mengozzi
Piazza Caduti 2/4 Ravenna
Tel. 0544 54 13 80
Fax 0544 54 13 00
E-mail: amengozzi@mail.provincia.ra.it
Segreteria: Sabrina Cavini
Tel. 0544 54 13 84


PROVINCIA DI REGGIO EMILIA>
Assessorato: Ambiente, Difesa del Suolo, Attività Venatorie e Pesca
Assessore: Alfredo Gennari
Piazza Gioberti, 4 - Reggio Emilia
Tel. 0522 44 42 00
Fax 0522 43 04 00

 

Assessorato: Mobilità Sostenibile: Mobilità Sostenibile, Protezione Civile e Protezione Animali
Assessore: Luciano Gobbi
Corso Garibaldi, 26 - Reggio Emilia
Tel. 0522 44 43 20
Fax 0522 43 09 22


PROVINCIA DI RIMINI
Assessorato: Ambiente, Politiche per lo sviluppo sostenibile, Agenda 21, Gestione integrata zone costiere (GIZC), Aree protette, Tutela fluviale
Assessore: Cesarino Romani
Corso d'Augusto, 231 Rimini
Segreteria:
Tel. 0541 71 62 97
Fax 0541 71 62 96
E-mail: c.romani@provincia.rimini.it

Assessorato: Attività produttive, Agricoltura, Commercio, Artigianato, Industria, Pesca, Servizi per l'impresa, Attività venatoria e gestione del piano faunistico
Assessore: Mauro Morri
Corso d'Augusto, 231 Rimini
Segreteria:
Tel.0541 71 62 59
Fax 0541 71 63 27
E-mail: mauro.morri@provincia.rimini.it

Assessorato: Urbanistica, Pianificazione territoriale, Tutela e difesa del suolo, Sistema informativo territoriale
Assessore: Eugenio Pari
Corso d'Augusto, 231 Rimini
Segreteria:
Tel.0541 71 62 85
Fax 0541 71 62 41
E-mail: e.pari@provincia.rimini.it

Servizio AMBIENTE
Via Dario Campana 64 Rimini
Segreteria:
Tel.0541 71 63 51
Fax 0541 71 62 41
E-mail: ambiente@provincia.rimini.it
Responsabile: Viviana De Podestà

Servizio SERVIZI ALLA PERSONA E ALLA COMUNITÀ, SVILUPPO SOSTENIBILE
Via Dario Campana 64 - Rimini
E-mail: e.finocchiaro@provincia.rimini.it
Responsabile: Enzo Finocchiaro

Azioni sul documento
Pubblicato il 11/11/2011 — ultima modifica 11/11/2011
Strumenti personali

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it