Difesa del suolo, costa e bonifica

Riorganizzata la modalità di lavoro

A seguito dell’emergenza COVID-19 le attività del Servizio Difesa del Suolo, della Costa e Bonifica proseguono in diversa modalità, grazie allo smart work straordinario attivato per tutti in tempi record

Le modalità di lavoro sono cambiate – tutti i collaboratori lavorano da casa -, le attività sono svolte in remoto e le riunioni sono organizzare tramite video chiamate: questo grazie all’impegno profuso dalla Regione e alla disponibilità degli strumenti online già da tempo messi a punto con lungimiranza e spirito di innovazione.

In questi giorni, per una più efficace comunicazione con i collaboratori del Servizio, sono da privilegiare i contatti via e-mail.

#iorestoacasaelavoro

Segreteria Servizio

Email: difsuolo@regione.emilia-romagna.it
Email certificata: difsuolo@postacert.regione.emilia-romagna.it

I contatti dei collaboratori delle varie aree tematiche sono:

Area Amministrativo-Contabile
Querceti Claudia - Claudia.Querceti@regione.emilia-romagna.it
Patriarca Antonio - Antonio.Patriarca@regione.emilia-romagna.it

Area Tecnica

Pianificazione dell’assetto idraulico e idrogeologico e Piano di Gestione del Rischio di Alluvioni
Ercoli Patrizia - Patrizia.Ercoli@regione.emilia-romagna.it
Ghiselli Franco - Franco.Ghiselli@regione.emilia-romagna.it

Programmazione interventi di difesa del suolo
Moretti Roberto - Roberto.Moretti@regione.emilia-romagna.it
Caroli Renata - Renata.Caroli@regione.emilia-romagna.it
Medda Elena - Elena.Medda@regione.emilia-romagna.it
Vitillo Raffaella - Raffaella.Vitillo@regione.emilia-romagna.it

Programmazione interventi di difesa della costa
Gestione Integrata delle Zone Costiere – Progetti Europei

Albertazzi Carlo - Carlo.Albertazzi@regione.emilia-romagna.it
Marasmi Christian - Christian.Marasmi@regione.emilia-romagna.it
Montanari Roberto - Roberto.Montanari@regione.emilia-romagna.it

Programmazione interventi di bonifica idraulica e irrigazione
Caggianelli Alfredo – Alfredo.Caggianelli@regione.emilia-romagna.it
Ravanelli Lamberto – Lamberto.Ravanelli@regione.emilia-romagna.it

Demanio
Mannino Giuseppe – Giuseppe.Mannino@regione.emilia-romagna.it

Coordinamento e controllo attività estrattive e minerarie
(acque minerali naturali, termali e di sorgente - cave e torbiere - miniere)
Nolè Marcello – Marcello.Nolè@regione.emilia-romagna.it
Pizzonia Rosaria – Rosaria.Pizzonia@regione.emilia-romagna.it

 

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina