sabato 01.10.2016
caricamento meteo
Sections

Sviluppo sostenibile e valutazioni ambientali


Cosa fa la Regione

La Regione coordina le attività relative alle valutazioni ambientali di piani e programmi (VAS), di valutazione di impatto ambientale (VIA) dei progetti. Svolge la funzione di autorità competente in materia di valutazione ambientale per piani, programmi e progetti di competenza regionale. Previa istruttoria dell'arpae esercita inoltre le funzioni in materia di valutazione di impatto ambientale per le procedure già esercitate dalle Province per i progetti elencati negli allegati A.2 e B.2 delle LR n.9/99.

Redige inoltre la relazione stato-ambiente e i suoi aggiornamenti periodici.

La Regione da anni sviluppa azioni di promozione e diffusione dello sviluppo sostenibile per coinvolgere e rendere più responsabili gli attori economici e sociali tramite un insieme di strumenti:

  • promozione delle tecnologie pulite e del green public procurement (gli “acquisti verdi” delle pubbliche amministrazioni) così da attuare la politica europea in tema di produzione e consumo sostenibile
  • incentivazioni e formazione in tema di sistemi di gestione ambientale
  • promozione delle Aree ecologicamente attrezzate e sostegno agli Enti locali per lo sviluppo di Piani clima territoriali.

Competono inoltre alla Regione le funzioni in materia di autorizzazione integrata ambientale (AIA) che è una autorizzazione innovativa prevista in attuazione della direttiva 96/61/CE (che riguarda la prevenzione e la riduzione Integrate dell’inquinamento) e dalle successive direttive 2008/1/CE e 2010/75/CE. Ai sensi della LR n. 13/2015 le funzioni in materia di AIA sono svolte tramite Arpae.

A chi rivolgersi

Si informano gli utenti che gli uffici non sono aperti al pubblico: i funzionari del Servizio ricevono previo appuntamento dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 16:30.

SERVIZIO VALUTAZIONE IMPATTO E PROMOZIONE SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE
viale della Fiera, 8 - Terza torre - VI piano
40127 Bologna
Tel.: 051 5276953/6036
Fax: 051 5276095
E-mail: Vipsa@Regione.Emilia-Romagna.it
Email certificata: vipsa@postacert.regione.emilia-romagna.it
Responsabile: Alessandro Maria Di Stefano

Valutazione Ambientale Strategica (VAS)
Di Stefano Alessandro E-mail: adistefano@regione.emilia-romagna.it
Zavattini Rosanna E-mail: rzavattini@regione.emilia-romagna.it
Mazzoni Ruggero E-mail: rmazzoni@regione.emilia-romagna.it

Valutazione di Impatto Ambientale (VIA)
Di Stefano Alessandro E-mail: adistefano@regione.emilia-romagna.it
Zavattini Rosanna E-mail: rzavattini@regione.emilia-romagna.it
Favero Valentina E-mail: vfavero@regione.emilia-romagna.it
Barbujani Claudio  E-mail: cbarbujani@regione.emilia-romagna.it
Bedonni Bruno E-mail: bbedonni@regione.emilia-romagna.it
Poli Simonetta E-mail: spoli@regione.emilia-romagna.it
Mazzoni Ruggero E-mail: rmazzoni@regione.emilia-romagna.it
Mazzanti Licia E-mail: lmazzanti@regione.emilia-romagna.it
Senzani Elena E-mail: esenzani@regione.emilia-romagna.it

Sviluppo sostenibile
Di Stefano Alessandro E-mail: adistefano@regione.emilia-romagna.it
Bianconi Patrizia E-mail: pbianconi@regione.emilia-romagna.it

Autorizzazione Integrata Ambientale (AIA)                                                 

Servizio Valutazione impatto e promozione sostenibilità ambientale
viale della Fiera, 8 - 40127 Bologna
Tel. 051.527.6953 fax 051.527.6095
email Vipsa@Regione.Emilia-Romagna.it
responsabile Alessandro Di Stefano

Servizio Tutela e Risanamento Acqua, Aria e Agenti fisici
Viale della Fiera, 8
40127 Bologna
Tel.  051- 527 6980- 6041- 6942
Fax. 051- 527 6874- 6913
email: ambpiani@regione.emilia-romagna.it
PEC:   ambpiani@postacert.regione.emilia-romagna.it

Responsabile del Servizio Rosanna Bissoli

Matteo Balboni
Tel. 051.527.6925 email mabalboni@regione.emilia-romagna.it

Azioni sul documento
Pubblicato il 25/11/2013 — ultima modifica 16/05/2016
Strumenti personali

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it